ОПОРА РОССИИ
МАЛОМУ БИЗНЕСУ: ПУБЛИКАЦИИ: НАШИ ПРОЕКТЫ: КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ:
Май 2017
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
ПАРТНЁРЫ:




keytech Создание сайта
Ключевая технология

Задать вопрос

1. Какие налоговые льготы предусмотрены для индивидуальных предпринимателей, имеющих инвалидность?

Ответ:

Индивидуальные предприниматели в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности могут находиться на специальных режимах налогообложения:

- единый сельскохозяйственный налог (статья 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации – (далее – НК);

- упрощенная система налогообложения (статья 346.11 НК);

- единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (346.26 НК).

При этом если индивидуальный предприниматель находится на общем режиме налогообложения, то налогоплательщик-инвалид может рассчитывать на получение стандартных налоговых вычетов при определенных условиях (смотрите по этому поводу пункт 1 статьи 218 НК).

2. Какие меры будут принимать по отношению к тем, кто занимается так называемой несанкционированной торговлей?

Ответ:

Ответственность за несанкционированную торговлю предусмотрена статьей 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», которая влечёт административное наказание.

3. Скажите, пожалуйста, каков размер государственной пошлины, взимаемый за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя?

Ответ:

В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя взимается государственная пошлина в размере 800 рублей.

4. Открыл предпринимательство, не получилось, не работал, в налоговой отчитывался 0 доходом. Если нет дохода почему в пенсионном должен платить фиксированную ставку? и как теперь закрыть если нет дохода?

 

Ответ:
Это действительно стоит сделать, чтобы не платить обязательные страховые взносы, которые рассчитываются, исходя из официально установленной величины МРОТ, и уплачиваются независимо от того, ведёт в реальности ИП свой бизнес или нет. В дальнейшем при желании Вы сможете открыть своё дело заново.
Представление документов для официального прекращения деятельности ИП и получение свидетельства происходит согласно закону от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Для официального прекращения деятельности ИП должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:
1. Подписанное заявление по форме № Р26001. Нотариальное удостоверение подписи в этом заявлении в настоящее время не требуется, если ИП сдаёт документы лично. Заполнение бланка в обычной ситуации не составляет трудности, хотя существует Порядок заполнения, утверждённый Приказом ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@.
2. Документ об уплате государственной пошлины. Это квитанция сбербанка. Сумма пошлины в настоящий момент составляет 160 рублей – 20% от суммы пошлины, уплачиваемой при регистрации ИП.
Указанные документы представляются в регистрирующую налоговую инспекцию непосредственно или отсылаются по почте ценным письмом с описью вложения. В ответ выдаётся или высылается по почте расписка в получении документов. В течение 5-ти рабочих дней со дня получения производится государственная регистрация с записью в ЕГРИП и выдачей свидетельства по форме № Р65001.
Что касается взносов, уплачиваемых ИП в ПФР за самого себя, то соответствующий расчёт - форму РСВ-2 - нужно представить в орган ПФР в течение 12 рабочих дней со дня регистрации прекращения деятельности (ч.8 ст.16 закона № 212-ФЗ). Тогда же, по всей видимости, следует представить и форму СЗВ 6-1. Уплату взносов следует произвести в течение 15-ти календарных дней со дня подачи расчёта.
С точки зрения закона, задолженность по страховым взносам не является препятствием для государственной регистрации прекращения деятельности ИП. Ведь правильно посчитать эту задолженность можно, только точно зная дату этой регистрации.
 

5. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чтобы открыть ООО, учредители обязательно должны иметь постоянную прописку или можно регистрацию? Спасибо за ответ!

Ответ: 

Нет, необязательно. В отличие от ИП общество с ограниченной ответственностью можно зарегистрировать где угодно. Место регистрации и паспортные данные учредителей нужны в большей степени для того, чтобы можно было однозначно определить, кто является учредителем.

6. Какой порядок проверки органами государственного контроля (надзора) субъектов предпринимательской деятельности?

Ответ: 

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка субъектов предпринимательской деятельности проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора).

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), вручаются под роспись должностными лицами органа государственного контроля (надзора), проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

В силу ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора и правосудия.

Согласно ч. 1 ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.